Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1001
Coran, Turquie ottomane, signé et daté 1260H/ 1844

Coran, Turquie ottomane, signé et daté 1260H/ 1844 Manuscrit sur papier, en arabe, de quinze lignes par page en écriture naskhî, à l'encre noire et rehauts rouges. Texte agrémenté de rosettes dorées de fin de versets, accompagné dans les marges de mandorles florales polychromes et or marquant les juz et hizb. Titre des sourates en lettres blanches dans des cartouches dorés bordés de rinceaux fleuris. Frontispice en double page richement enluminé en polychromie et piqueté or, en unwân formé de cartouches dorés sur fond doré enrichi de fleurettes encadrant les textes en réserve dans des médaillons circulaires, dans une composition de mandorles dorées agrémentées de fleurettes. Les dernières sourates sont suivies de prières de fin du Coran, et le colophon donne le nom du copiste : " Khodayarizadeh Seyyed Mustafa, pour son maître al-Haj Rajab al-Fordi, daté 1260H. / 1844 ". . Reliure à rabat en cuir brun à décor peint aux deux ors d'une composition symétrique d'enroulements végétaux fleuris dorés. Dimensions reliure : 16,5 x 11,5 cm État : étui en feutre rouge, rabat détaché

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 8 800 €