Diadème à la fleur, Kheit et-rouh, en argent et diamants, Algérie, Epoque ottomane, XIXe siècle Parure de tête constituée de dix-huit petits cercles, moulés et ciselés, encadrant un pendant en fleur à cinq pétales, sertis de diamants taillés en rose , poinçons du crabe aux extrémités. Ce bijou se portait sur le front sous le diadème principal açaba. L. : 29,5 cm, poids brut : 43 gr Pour des bijoux similaires, voir A. Boukli, C. Ducreux, Bijoux & Parures d'Algérie, exposition musée de l'Hôtel-Dieu de Mantes-la-Jolie, 18 mai au 27 octobre 2003, p. 39 et P. Eudel, Dictionnaire des bijoux de l'Afrique du nord, Paris, 1906, p. 93.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €