Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1008
Broche à la rose

Broche à la rose

Broche à la rose, ouarda, en argent et diamants, Algérie ottomane, XIXe siècle Épingle trembleuse, à large tête en rose sertie de diamants taillés en rose, montée sur une tige mobile à ressort et à deux bras. Poinçon du crabe sur la tige. Destinée à être plantée dans les cheveux, elle complétait la parure en scintillant. L. : 13, 3 cm, poids brut : 32 gr État : spirale légèrement défaite sur la tige principale, manque certains brillants. Pour des bijoux similaires, voir A. Boukli, C. Ducreux, Bijoux & Parures d'Algérie, exposition musée de l'Hôtel-Dieu de Mantes-la-Jolie, 18 mai au 27 octobre 2003, p. 39 et P. Eudel, Dictionnaire des bijoux de l'Afrique du nord, Paris, 1906, p.171.

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €