Boucle de ceinture, en argent et pierres précieuses, Algérie ottomane, XIXe siècle En deux parties formant un cartouche oblong terminé de deux croissants, à décor ajouré de fleurs serties de rubis, émeraudes et saphir. Poinçons du crabe au revers. État : Manque une pierre. L. : 12,7 cm, poids brut : 92 gr
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 850 €