Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1011
Paire de fibules

Paire de fibules

Paire de fibules, mchebek, en argent, or et pierres précieuses, Algérie ottomane, XIXe siècle Triangles ciselés à décor ajouré d'une rose entourée de rinceaux fleuris et sommée d'un croissant, sertis d'émeraudes, diamants taillés en rose et rubis. Revers en or ciselé de fleurs. Poinçons du bélier sur la tige. Poinçons or : 18 carats. L. : 12 cm, poids brut : 159 gr État : une pierre accidentée. Pour des bijoux similaires, voir A. Boukli, C. Ducreux, Bijoux & Parures d'Algérie, exposition musée de l'Hôtel-Dieu de Mantes-la-Jolie, 18 mai au 27 octobre 2003, p.39.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 000 €