Ceinture citadine, hazam, en argent et diamants, Algérie ottomane, XIXe siècle Composée de onze plaques rectangulaires alternées de dix rosaces ciselées d'un décor floral ajouré serti de diamants taillés en rose. La plaque centrale est surmontée d'une rose. Poinçons du crabe sur les plaques rectangulaires. L. : 74,5 cm, poids brut : 276 gr État : manque quelques pierres.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €