Broche en or et aigue-marine, France, vers 1830-40 (Photo 160267_0022_cov) Tige florale à plusieurs ramifications ornées de feuilles nervurées, d'une rose et d'une hampe de fleurs, serties d'aigue-marine. Sans poinçon. L. : 11 cm, poids brut : 9 g.r État : quelques pierres ne présentent pas les inclusions caractéristiques de l'aigue-marine , feuilles et épingle manquantes.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €