Rare coiffe juive, Sarma, Algérie, XVIIIe siècle Coiffure de femme en argent découpé dans un plané et ajouré en deux parties. La première, formée d'un demi-cône à décor de grillage à mandorle centrale , la seconde, mince plaque d'argent à décor d'arabesques. L'ensemble était maintenu sur le front par un bandeau de crêpe ou de minces foulards, la seconde partie retenant les cheveux. Pour d'autres coiffes similaires voir celles conservées à Paris au Musée de l'Institut du Monde Arabe, inv.AI 89-46, au Musée du Quai Branly, inv.74.1968.5.169 , au Liban, Musée de Beiteddine, inv. S31/1 et en Algérie, au Musée National des Antiquités et des Arts Islamiques, Alger, inv. II.MI,282. H. : 27 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €