Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1017
Rare coiffe juive, Sarma, Algérie, XVIIIe siècle

Rare coiffe juive, Sarma, Algérie, XVIIIe siècle Coiffure de femme en argent découpé dans un plané et ajouré en deux parties. La première, formée d'un demi-cône à décor de grillage à mandorle centrale , la seconde, mince plaque d'argent à décor d'arabesques. L'ensemble était maintenu sur le front par un bandeau de crêpe ou de minces foulards, la seconde partie retenant les cheveux. Pour d'autres coiffes similaires voir celles conservées à Paris au Musée de l'Institut du Monde Arabe, inv.AI 89-46, au Musée du Quai Branly, inv.74.1968.5.169 , au Liban, Musée de Beiteddine, inv. S31/1 et en Algérie, au Musée National des Antiquités et des Arts Islamiques, Alger, inv. II.MI,282. H. : 27 cm

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €