Quatre flacons de khôl, mekhola, en argent et laiton, Algérie et Tunisie, XXe siècle Deux en argent sur piédouche, à panse piriforme et bouchons à chaînette, l'un à décor ciselé d'un vase à tête d'homme, de rinceaux végétaux et d'oiseaux, le second à anses, ciselé en pans verticaux d'entrelacs végétaux et bouchon sommé d'un oiseau , - le troisième, en laiton à panse à pans coupés ciselés de tiges florales et trois anses surmontées d'oiseaux , - le dernier à panse aplatie en laiton uni, tunisien. Dimensions : entre 16 cm et 8 cm, poids deux en argent : 109 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €