Coupelles et flacon en argent, Algérie, XIXe siècle Lot comprenant neuf coupelles, zarfs, sur piédouche en argent moulé et ciselé de bouquets, d'architectures, d'arabesques végétales ou médaillons géométriques, avec poinçons divers (sah et tughra effacé) , joint une coupe à ombilic central à décor de rosace et un petit flacon à khôl sur base et couvercle en argent filigrané rehaussé de pierres de couleur et de turquoise. H. zarfs : entre 4,5 cm et 5,5 cm, Diam. zarfs : entre 6 cm et 6,5 cm , Diam. Bol : 19 cm , H. Flacon : 7.5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €