Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1034
Aiguière

Aiguière

Aiguière, son bassin et porte savon en cuivre rouge, Afrique du Nord, fin XIXe siècle Aiguière à panse piriforme, bassin gravé au rebord de cyprès et porte savon ajouré , - joint un cache pot en cuivre à panse cylindrique et bord plat, à décor ciselé de trois registres à motifs végétaux. H. max : 41.5 cm État : accidents et manque sur le bassin, et couvercle séparé.

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €