Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1037
Coffret, Algérie, fin XIXe siècle

Coffret, Algérie, fin XIXe siècle Rectangulaire en bois peint en polychromie, ouvrant sur le devant par un abattant et reposant sur quatre pieds. Décor sur l'ensemble de rondeaux ornés de vase fleuri, d'oiseaux et de rinceaux. A l'intérieur, inscription donnant la date :1953. Au dos, en haut à droite, signature de l'artiste à l'encre blanche en arabe, et étiquette en français donnant le nom d'artiste " Benen Debbagh Mostefa ". Dimensions : 18, 5 x 25 x 15, 5cm État : éclats, manques

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 150 €