TABLEAUX ANCIENS, TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS, OBJETS D’ART et AMEUBLEMENT, ART DU XXème SIECLE

Mardi 14 Juin 2016 à 16h

Lot 20
BLAEU

BLAEU

BLAEU, G. / GOOS, P. / VAN KEULEN, G. West-Indische Paskaert , waer in de graden der breedde over weder zyden vande middellijn wassende... Opgestelt T'Amsterdam door Pieter Goos en zyn te bekoomen by G. van Keulen aan de Nieuwe brug met Previlegie. Amsterdam, ca. 1680. Col. d'époque. Carte gravée sur cuivre et imprimée sur parchemin, contours des côtes, des cartouches et vagues sous les navires coloriés à l'époque en vert. Parchemin gondolé.Trou ovale sur environ 3 cm au-dessus du bateau à gauche renforcé avec un morceau de vélin. Deux déchirures doublées de vélin sur environ 3 cm en bas de carte. Quelques trous d'épingle. Petite tache brune au centre le long de l'échelle, petites rousseurs éparses. Quelques éraflures dans le parchemin notamment en bas à droite et au centre. Surface légèrement frottée. Bordée au verso d'un papier collant afin de maintenir la carte sur son support, traces de colle sous-jacentes. Inscription à la plume au verso se référant à la famille d'Aboville et à Auray datée 1900. Belle impression bien contrastée. Exemplaire en très bonne condition. 805 x 985 mm. Edition non répertoriée de cette très rare carte nautique sur parchemin dressée et publiée originellement par G. Blaeu vers 1630. Cette carte monumentale, la seconde de l'Océan atlantique publiée par Blaeu, est la première carte marine à figurer l'Amérique du Nord en projection de Mercator. On ne connait que quelques exemplaires de la carte de Blaeu et quelques éditions ultérieures ont été répertoriées, publiées par Van Keulen après 1680, la plupart sur papier. Une édition sur parchemin vers 1710 par Pieter Goos a également été recensée. La carte proposée ici correspond à un autre modèle, une autre édition ultérieure, celle de Doncker mais elle a été amendée et apporte des corrections. La carte de Doncker possède des caractéristiques distinctes de celle de Blaeu : le tracé côtier du "Staten Landt" près de "Tierra del Fuego" a été complété d'après le voyage effectué par Hendrick Brouwer en 1642-43. La carte comprend 2 nouveaux cartons qui figurent, en haut à droite, l'Est de la mer Méditerranée, et un peu plus bas les Iles Britanniques. La carte présentée comporte différents ajouts : des îles au large de l'Afrique sont maintenant nommées "Soute Eylanden" et une voie navigable "Wagenweg" ou "Karrepad" en néerlandais, est figurée au large de la côte africaine par des tracés et les lettres A à F. A partir de 1654, nombre de cartes réalisées pour la Compagnie des Indes Orientales Néerlandaises (VOC) figuraient deux lignes s'étirant depuis les îles du Cap Vert jusqu'à l'équateur et représentant une voie navigable large d'environ 300 miles, afin d'éviter aux marins de dévier trop vers l'est ou l'ouest et ses dangers supposés. Il est intéressant de noter que les routes tracées au crayon depuis Nantes vers le Cap de Bonne Espérance suivent cette voie. Une île au large de Brest a été ajoutée accompagnée de la lettre A avec le texte suivant : "De Klip geteykent met de letter A door een france Caper ontdeckt, en dese Caper genome synde door een Hollants oorlogh Schip, bekent op de voorsz: Klip met fyn voeten gestaan te hebben voor feker waarheyt verhaalt". Au large du Cap St Vincent en Algarve, une petite île accompagnée de la lettre B, a été ajoutée avec le texte explicatif suivant : "La B is een clip Leggende 15 Engelsche Mijlen S.S.W. van cabo Vincent ondekt door Seker Engelch Capitain van Bruyn ganaemt op de selve heeft een scheepje maer Elv voeten diep gaende gestooten". Cette carte nautique est un témoignage du commerce " négrier " de Nantes, elle présente des tracés au crayon ocre et noir figurant le commerce des esclaves aussi appelé "commerce triangulaire". Le tracé part de Bretagne et notamment de Nantes, longe les côtes de l'Afrique et rejoint le Cap de Bonne Espérance puis se dirige vers l'Amérique du Sud en passant par l'Ile de Trinidade dont la position a été corrigée à la plume, rejoint le Brésil (Cap de Pernambuco) et l'île Fernando de Noronha, puis se dirige à nouveau vers la Bretagne. La "West-Indische Paskaert" représente le domaine géographique des privilèges commerciaux de la West-Indische Compagnie, privilèges accordés à partir du 3 juin 1621. Elle est d'une insigne importance car c'est la première carte nautique représentant l'Amérique du Nord, à utiliser la projection de Mercator. La projection de cette carte est très importante pour les marins car elle est la seule dans laquelle la mesure par compas peut être dessinée en lignes droites. - Conf. Schilder, Monumenta, Vol. IV, p. 114, 63.

Estimation : 40 000 € à 50 000 €
Adjugé : 72 000 €