TABLEAUX ANCIENS, TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS, OBJETS D’ART et AMEUBLEMENT, ART DU XXème SIECLE

Mardi 14 Juin 2016 à 16h

Lot 80
Auguste RODIN (1840-1917)

Auguste RODIN (1840-1917)

Auguste RODIN (1840-1917) Main droite n° 32, petit modèle, conçu vers 1880-1885 Bronze à patine brun, signé " A. Rodin " Cachet du fondeur " G. Rudier " H. : 7,6 cm (socle non inclus) Commentaire : - L'édition en bronze a été fondue par Georges Rudier à 12 exemplaires non numérotés entre 1958 et 1964 Bibliographie : - Musée Rodin, " Rodin, les mains, les chirurgiens ", Paris, 1983, plâtre reproduit sous le n° 4 Historique du plâtre : - Donation A. Rodin en 1916 (inv. du musée S 1254) " Rodin est le sculpteur des mains, des mains furieuses, crispées, cabrées, damnées " déclare Gustave Kahn dans La Plume en 1900. Cette petite main ébauche l'opposition entre le pouce et l'auriculaire. Le pouce est à son apogée, la première commissure est écartée au maximum. Pendant ce temps, l'auriculaire est déjà tourné sur son axe (pronation) pour opposer sa pulpe à celle du pouce.

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 16 000 €