ARGENTERIE, BIJOUX, MONTRES

Mercredi 28 Mars 2018 à 16h

Lot 614
HENIN & Cie

HENIN & Cie

HENIN & Cie Ménagère en argent, modèle rubans croisés, chiffrée, comprenant : - douze grandes fourchettes - douze grandes cuillères - douze couteaux de table - douze fourchettes à dessert - douze cuillères à dessert - douze couteaux à fromage - douze fourchettes à gâteaux - douze cuillères à thé - deux petits couteaux de service - une petite louche - un service à découper - un manche à gigot - un service à bonbons - un couvert à salade - une pelle à poisson - une pelle à gâteaux - une pince à asperges - une pince à sucre - un passe-thé - une louche à crème - une louche - une cuillère à saupoudrer - une cuillère de service Poinçon Minerve Orfèvre : Hénin & Cie, insculpation en 1896 Poids des pièces pesables : 5 kg 341 (dans son écrin d'origine)

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 900 €

Hôtel des ventes de Nantes