Ecole indienne du XIXème siècle Réunion de membres du conseil de la ville d'Amritsar en 1868 Gouache 48,2 x 77,3 cm Porte une étiquette ancienne avec l'inscription : " (4842) Native Members of the Umritsur Municipal Commitee, 1868, discussing plans for the drainage of Umritsur " Insolé Cette gouache montre une des premières réunions du conseil de la ville d'Amritsar créé en 1868 avec pour but de développer la ville et ses infrastructures.
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 32 000 €