VENTE DE PRESTIGE

Mardi 27 Mars 2018 à 14h

Lot 90
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)

Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930) Soleil couchant à Penerf, 20 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, située au dos 60 x 81 cm Peintre de Nantes et de la Bretagne Sud, Ferdinand du Puigaudeau travaille ici ce qu'il affectionne le plus: les atmosphères crépusculaires avec couchers de soleil rougeâtres, les couleurs chaudes, un certain sfumato dans la ligne d'horizon. La scène est vivante, le mouvement est donné par la mer, la cheminée fumant, les personnages allant sur la route dont on n'aperçoit pas la fin par ce virage qui donne une sensation d'inconnu. Le vieux figuier ploie sous la force du vent. Daté 1920, "Soleil couchant à Penerf" correspond a une période particulière de la vie du peintre. L'année précédente, son projet d'exposition à New-York a été abandonné à la suite de la faillite de Perrouin. Odette, sa fille bien-aimée, quitte Kervaudu pour d'installer à Paris. Ferdinand du Puigaudeau vit désormais seul au manoir. Il s'en éloigne à de rares occasions pour peindre les côtes bretonnes. Dont Penerf.

Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Adjugé : 13 100 €