PENDULE en bronze ciselé et doré représentant une vestale et un ange tenant chacun une couronne de laurriers, au centre la pendule dans une borne surmontée d'une harpe et d'un panier où roucoulent deux colombes, riche ciselure de flèches, carquois, colonnes, fleurs, frises, le cadran émaillé signé Gigault à Nantes Circa 1820-1830 H.: 43 cm l.: 32 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €