VENTE DE PRESTIGE

Mardi 05 Décembre 2017 à 15h

Lot 100
Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999) Bouquet de tournesols, 1978 Huile sur toile signée en bas à droite et datée à gauche 92 x 74 cm 1978 est une année de fête et de bonheur. Bernard et Annabel Buffet célèbrent 20 ans d'union au travers d'une peinture vivante, colorée et sentimentale où transparaît la lumière du Midi où le couple réside. L'exposition des tableaux récents chez Maurice Garnier déborde de brassées de fleurs qui s'enchevêtrent dans une débauche de couleurs et l'on peut presque, si l'on s'approche, en imaginer le parfum enivrant de la félicité. ATTENTION: INSCRIPTIONS OBLIGATOIRES AU PREALABLE AUPRES DES COMMISSAIRES PRISEURS POUR ENCHERIR, VEUILLEZ NOUS CONTACTER AU 02.40.89.24.44

Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 66 000 €