VENTE DE PRESTIGE

Mardi 05 Décembre 2017 à 15h

Lot 103
Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999) Rue de village, 1970 Huile sur isorel signée en bas au centre et datée 65 x 81 cm Un certificat de la galerie Maurice Garnier en date du 16 mars 1990 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : - A rapprocher de la lithographie réalisée en 1969 par Mourlot représentant la même vue reproduite sous le n° 191 p. 144 du Catalogue des Lithographies, tome I, sous le titre " La rue qui monte et l'église " ATTENTION: INSCRIPTIONS OBLIGATOIRES AU PREALABLE AUPRES DES COMMISSAIRES PRISEURS POUR ENCHERIR, VEUILLEZ NOUS CONTACTER AU 02.40.89.24.44 1970, une décennie se finit, une autre arrive, un monde se ferme, faisant place aux années " Peace and love ", la couleur fétiche pour les halls d'immeubles est l'orange, enserré dans des formes rondes ou dans des bulles à la Vasarely. C'est la mode. C'est design. Mais dupliquée à l'infini la mode se démode. Buffet y résiste, ses traits sont tendus, ses paysages sont anguleux, son choix de couleurs est restreint, ici du blanc et du noir pour obtenir un contraste maximum, une opposition de couleurs et une frontalité du sujet. Le décor : des traits non pas dessinés à l'huile mais regrattés dans la pâte avec le dos du pinceau pour alléger notre composition et la rendre plus aérienne. Aucun personnage pour nous accueillir, ici naît le règne du silence et les pensées qui nous mènent.

Estimation : 50 000 € à 60 000 €
Adjugé : 58 000 €