CARTEL et son CUL DE LAMPE, en placage de corne verte et bronze ciselé et doré à décor de courbes et contrecourbes, feuillages et putti sur une nuée, le cadran émaillé signé Dehémant à Paris Epoque Louis XV H.: 127 cm l.: 51 cm (mouvement rapporté, restaurations au placage) Charles Nicolas de HEMANT, reçu maitre à Paris en 1750
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 100 €