VENTE DE PRESTIGE

Mardi 05 Décembre 2017 à 15h

Lot 266
PENDULE en bronze ciselé et doré représentant Amphytrite sur une conque tirée par deux chevaux marins

PENDULE en bronze ciselé et doré représentant Amphytrite sur une conque tirée par deux chevaux marins, un amour tient le manteau qui flotte dans l'air, la base rectangulaire ornée d'un bas-relief avec Neptune accueillant Amphytrite, les pieds avants en chevaux ailés XIXème H.: 49.5 cm l.: 43.5 cm (manque les aiguilles) Bibliographie: - Catalogo de Relojes del Patrimonio National, reproduit p. 314 sous le numéro 303 - Modèle similaire dans les collections royales espagnoles

Estimation : 3 000 € à 4 000 €