Albert SCHWARTZ Calice et sa patène en argent, vermeil et métal, modèle à six pans, la base avec inscriptions "Hic est enim calix sangvinis mei", le corps annelé avec inscription "Pater Filius Spiritus", le col souligné d'une frise géométrique, l'intérieur de la patène à décor gravé d'un chouan vendéen Poinçon Minerve Orfèvre : Albert Schwartz H. : 18.5 cm, poids brut : 780 gr (dans son écrin à la forme signé) Provenance : - Abbé A. Grossain 27 juin 1941 (gravure au-dessous)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €