Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 501
D.-A. MALEVOTI dit ANGELO

D.-A. MALEVOTI dit ANGELO

D.-A. MALEVOTI dit ANGELO L'Ecole des armes, avec l'explication générale des principales attitudes et positions concernant l'escrime. Dédiées à Leurs Altesses Royales les Princes Guillaume-Henry & Henry-Frédéric. Londres, R. & J. Dodsley, 1763, 1 vol in-folio oblong (de 5 feuillets non chiffrés. (titre, dédicace, préface, table des souscripteurs), 47 planches dessinées par Gwyn et gravées au burin par Grignion, Ryland, Chamber, Hull, etc... et 1 feuillet non chiffré de table). Les planches 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 33, 34, 36, 38, 43 et 44 sont accompagnées d'un feuillet non chiffré (recto seul imprimé), les planches 2, 22, 30, 31, 40, 47 sont accompagnées d'un feuillet non chiffré (recto-verso imprimé), les planches 1, 14, 29, 32, 45 sont accompagnées de 2 feuillets non chiffrés, la planche 41 est accompagnée de 3 feuillets non chiffrés, la planche 28 est accompagnée de 5 feuillets non chiffrés enfin les planches 35, 37, 39, 42 et 46 sont sans légende*. Edition originale de ce splendide ouvrage sur l'escrime, publié à l'intention de la famille royale anglaise. et dont les exemplaires reliés en maroquin olive avec une pièce de titre rouge, comme ici, étaient spécialement destinés à servir de présent aux princes. Le texte en est entièrement en français (alors que celui de la deuxième édition, de 1765, est bilingue anglais-français). Reliure époque plein maroquin vert olive décoré d'une large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, pièce de titre en maroquin rouge, coupes et coiffes dorées, tranches dorées. Haut du premier mors un peu frotté, petites usures aux coins et aux coupes sinon exemplaire bien complet en excellent état sans taches ni piqures. Rare. *Gelli, Bibliografia della scherma, pp. 21-25. Thimm, Bibliography of fencing, p. 9. Vigeant, Bibliographie de l'escrime ancienne et moderne, pp. 28-29 (la notice la plus développée est celle de Gelli). - Collection Garcia

Estimation : 15 000 € à 20 000 €