Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 504
MANUSCRIT

MANUSCRIT

MANUSCRIT Fr.-Ch.-Fr.-Aug. SAVAGNER Lettre à Monsieur le Ministre de l'instruction publique sur les ouvrages imprimés relatifs à l'histoire de la ville de Nantes. Sans lieu ni date (juin 1835), manuscrit in-folio (titre, 363 feuillets) rédigé (recto seul) d'une écriture moyenne et très lisible ordonné comme suit : 1- L'article Nantes du Dictionnaire de Bretagne d'Ogée (Nantes, Vatar, 17781780). - 2. Les Annales nantaises de Guimar (Nantes, an III de la République). - 3. Les Recherches économiques et statistiques sur le département de la Loire-Inférieure de Huet de Coëtlizan (Nantes, an XII). - 4. Les Notices sur le département de la Loire-Inférieure, & sur la ville de Nantes de Le Boyer (Nantes, Le Forest, 1832). - 5. Quelques notes sur la ville de Nantes, par Lecadre (Nantes, 1824). - 6. Histoire nationale et dictionnaire géographique de toutes les communes du département de la Loire-Inférieure, de Girault de Saint-Fargeau (Paris, Baudouin, 1829). - 7. Annales de Nantes, de Meuret (Nantes, Merson, 1830). - 8. Les Essais historiques sur les progrès de la ville de Nantes de Guépin (Nantes, Sébire, 1832). - 9. Plusieurs anciens Catalogues des évêques de Nantes, extraits de diverses histoires ecclésiastiques ou hagiologiques. - 10. Les Vies, gestes, morts & miracles des saincts de la Bretaigne Armorique (Nantes, 1637). - 11. Les Vies des saints de Bretagne d'Alexis Lobineau (Rennes, 1725). - 12. Le Manuel ou livre contenant différentes prières, instructions & litanies & la vie de saint Similien de René Lebreton de Gaubert (Nantes, Vatar, 1773). - 13. Le Proprium sanctorum Nannetensium (Nantes, 1733). - 14. Les Privilèges accordez par les ducs de Bretagne & nos Rois très-chrétiens aux maires, échevins, bourgeois & habitans de la ville & faux-bourgs de Nantes (Nantes, Verger, 1734). - 15. Le Livre doré de l'Hôtel-de-Ville de Nantes (Nantes, Maréchal, 1728). - 16. Les Statuts & règlemens des corps d'arts & métiers de la ville & faux-bourgs de Nantes (Nantes, Verger, 1723). - 17. Le Recueil d'ordonnances de la police de Nantes (Nantes, Mareschal, 1723). - 18. Les Arrêts, ordonnances, règlemens & délibérations expédiées sur les principales affaires de la ville & communauté de Nantes, pendant la mairie de M. Mellier (Nantes, Verger, 1723-1731, 8 volumes). L'analyse de cet immense recueil fort rare occupe à elle seule les ff. 142--329, soit plus de la moitié de l'ouvrage, chacune des 800 pièces dont il se compose et plus étant répertoriée. - 19. Les Leges & statuta inclytae Universitatis Nannetensis (Nantes, Mareschal, 1635). - 20. La Belle et curieuse recherche traitant de la jurisdiction souveraine de la Chambre des Comptes de Bretagne de Padioleau de Launay (Nantes, 1631). - 21. Le Recueil d'édits, déclarations, arrêts et règlemens concernant les offices des trésoriers de France, généraux des finances de Bretagne, de Gérard Mellier (Nantes, Mareschal, s.d.). - 22. Ouvrages divers. - 23. L'Histoire civile, politique et religieuse de la ville et du comté de Nantes de Travers (encore inédite à ce jour). Important manuscrit, dont il n'existe pas de version imprimée, mais dont un autre exemplaire se trouve dans les collections de la Bibliothèque municipale de Nantes : donné par l'auteur à Charles Durozoir, il fut transmis par ce dernier à la Bibliothèque. Kerviler XI, 492-493. Relié à la suite : Abbé TRAVERS Histoire civile, politique et religieuse de la ville et du comté de Nantes (…) Prospectus. Nantes, Imprimerie de Forest, sans date, 1 plaquette in-4 de 6 feuillets non chiffrés. Reliure époque demi-basane cerise romantique à coins, dos à faux-nerfs richement orné. Coiffes un peu frottés, deux coins abîmés, mais bon exemplaire solide , état satisfaisant. Précieux exemplaire d'Arthur Le Moyne de La Borderie (1827-1901), avec ex-libris de 1868 manuscrit sur les premières gardes. L'ouvrage passa ensuite à la collection de Paul de Berthou (1859-1933), chartiste et érudit breton.

Estimation : 1 200 € à 1 600 €