Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 555
Julien LE CAMUS

Julien LE CAMUS

Julien LE CAMUS Paire de burettes et leur plateau en verre et vermeil ciselé à décor d'une frise godronnée, de rinceaux, d'entrelacs, ornementation de pierres sur le couvercle des burettes, le fond du plateau gravé d'armoiries surmontées du chapeau de cardinal et d'une croix, une devise au-dessous Poinçon Minerve Orfèvre : Julien Le Camus, insculpation en 1912 H. : 15.5 cm, L. : 29 cm, poids brut : 1 kg 160 (l'anse d'une burette à refixer)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €