SEGUIN (Auguste). Les actes du martyre de Louis XVI, roi de France et de Navarre recueillis et mis en ordre d'aprés les témoins oculaires... suivis de la correspondance particulière de ce monarque. Paris, Jamonet, 1837. In-8, veau brun ép., coiffe sup. abîmée, épidermures, "Prix, petit séminaire de Saint Meen" en lettres dorées sur le premier plat.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €