ANET (Château d') - ROUSSEL (Pierre-Désiré). Histoire et description du château d'Anet depuis le dixième siècle jusqu'à nos jours, précédée d'une notice sur la ville d'Anet terminée par un sommaire chronologique de tous les seigneurs qui ont habité le château et sur ses propriétaires et contenant une étude sur Diane de Poitiers. Paris, Jouaust, 1875. In-folio, cartonnage toilé ép., dos lisse, p. de titre en mar. bleu (usée), titre front., 49 pl. H/T. dont 2 double page et 11 en chromolithographie, qqs. rouss et mouill. claire p. 30, sans la couv. en chromo
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €