BLAISOIS - 2 volumes. A. STORELLI : " Notice historique et chronologique sur les châteaux du Blaisois avec trente-deux gravures à l'eau-forte et une carte. " Paris, Baschet, 1884. In-folio, 1/2 chag. à coins ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, 32 pl. H/T., lég. frottés en coiffes et coins, rouss. // LA SAUSSAYE (Jean-François Louis Petit de) : " Histoire du château de Blois... deuxième édition " 7 pl. H/T. Blois / Paris, Dumoulin, 1840 suivi dans le même volume, par le même auteur : " Château de Chambord, troisième édition revue et augmentée" A l'hôtel du Grand Saint-Michel, Chambord, 1847, 3 pl. H/T. dont le front., en début de l'ouvrage deux lettres autographes signées de l'auteur et son faire-part de décès. Coupures au mors, rouss.
Estimation : 100 € à 120 €