FROISSART (Jehan). Le premier (et le second) volume de l'histoire et cronique de messire Iehan Froissart, revu & corrigé sur divers exemplaires, & suivant les bons auteurs par Denis Sauvage de Fontenaille en Brie historiographe di trés chrétien Lyon, Ian de Tournes, 1559 /1561. 4 tomes en 2 parties en 2 vol. in-folio, veau brun du XVIIe siècle, dos à nerfs orné, coiffes et coins abîmés, plats frottés, fleuron-titre répété, rouss. et mouillures importantes à la fin des T. 1 et 2 avec manque de papier aux coins. " Edition... trés belle... mérite d'être recherchée" (Brunet. II. 1405).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €