Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 39
FROISSART (Jehan). Le premier (et le second) volume de l'histoire et cronique de messire Iehan Froissart

FROISSART (Jehan). Le premier (et le second) volume de l'histoire et cronique de messire Iehan Froissart, revu & corrigé sur divers exemplaires, & suivant les bons auteurs par Denis Sauvage de Fontenaille en Brie historiographe di trés chrétien Lyon, Ian de Tournes, 1559 /1561. 4 tomes en 2 parties en 2 vol. in-folio, veau brun du XVIIe siècle, dos à nerfs orné, coiffes et coins abîmés, plats frottés, fleuron-titre répété, rouss. et mouillures importantes à la fin des T. 1 et 2 avec manque de papier aux coins. " Edition... trés belle... mérite d'être recherchée" (Brunet. II. 1405).

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €