Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 42
PRÉHISTOIRE - THIEULLEN (Adrien). 9 textes de cet auteur réunis en un volume. Paris

PRÉHISTOIRE - THIEULLEN (Adrien). 9 textes de cet auteur réunis en un volume. Paris, Larousse, 1898-1907. In-8, 1/2 veau ép., dos à nerfs, dos un peu usé. Cet ouvrage contient : " Lettre à Mr. Chauvet" 1898 // " les pierres figures à retouches intentionnelles à l'époque du creusement des vallées" 1900 // " Varia, os travaillés à l'époque de Chelles... " 1901 // " Technologie néfaste, industrie de la pierre taillée aux temps préhistoriques " 1902 // " Le préchelléen en Belgique" 1902 // " Le mammouth et le renne à Paris" 1903 // " les éolithes et autres silex taillés" 1905 // " Les préjugés et les faits en industrie préhistorique " 1906 // " Le Critérium, présentation et contreverse, dernier chapitre" juin 1907. Nombreuses illustrations gravées en noir. , rouss.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €