Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 44
RICHELIEU (Armand du Plessis

RICHELIEU (Armand du Plessis

RICHELIEU (Armand du Plessis, Cardinal, Duc de) & son époque. Jean-Baptiste CAPEFIGUE : " Richelieu, Mazarin, le Fronde et le règne de Louis XIV" Bruxelles, Wouters et Cie, 1844. 6 T. en 2 vol. in-8, 1/2 bas. gauffrée ép. dos lisses ornés, dos du T. 1 recollé., 6 portraits en front. // L. DUSSIEUX : " Le cardinal de Richelieu, étude biographique" Paris, Lecoffre, 1886, in-8, 1/2 chag. ép. dos à nerfs orné. // J. CAILLET : " De l'administration en France sous le ministère du cardinal de Richelieu. " Paris, Firmin-Didot, Garnier frères, Durand, 1857, in-8, rel. d'éd. 1/2 bas., plats ornés à froid, prix "Lycée St. Louis" en lettres dorées, 1 portrait en front., rouss. // Berthold ZELLER : " Louis XIII, Marie de Médicis, Richelieu ministre, étude nouvelle d’après les documents florentins et vénitiens. " Paris, Hachette et Cie, 1899, in-8, 1/2 chag. ép. dos à nerfs, tête dorée, bon ex. // Berthold ZELLER : " Richelieu et les ministres de Louis XIII de 1621 à 1624, la Cour, le gouvernement, la diplomatie d’après les archives d'Italie" Paris, Hachette et Cie, 1880, in-8, br., dos coupé. // Abbé L. LACROIX : " Richelieu à Luçon, sa jeunesse - son épiscopat, nouvelle édition" Paris, Lecoffre, sd. vers 1910, petit in-8, 1/2 percaline ép., envoi de l'auteur. // de BOISLISLE : " Les collection de sculptures du cardinal de Richelieu, extrait des Mémoires de la Société nationale des Antiquaires de France, tome XLII. " Paris, 1882, in-8 de 60 pp., 1/2 percaline ép. dos lisse, couv. conservée. // Louis DELAVAUD : " Quelques remarques sur la question de l'authenticité des mémoires de Richelieu ". Paris, 1921, in-8, br. de 45 pp. // Auguste BAILLY : "Richelieu " Paris, Arthème Fayard et Cie, 1934, in-8, broché grand papier non rogné, exemplaire N° 32 des 40 ex. sur papier Hollande van Golden Zonen, qqs. rouss. sur les marges.

Estimation : 60 € à 80 €