Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 51
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti

MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti, Comte de). Considérations sur l'ordre de Cincinnatus ou imitation d'un pamphlet anglo-americain par le comte de Mirabeau suivies de plusieurs pièces relatives à cette institution, d'une lettre signée du général Washington accompagnée de remarques par l'auteur françois, d'une lettre de feu Monsieur Turgot... Londres, J. Johnson, 1788. in-8, cartonnage marbré ép. à la Bradel, édition complétée aprés l'édition originale de 1784, le texte français contient des passages qui ne sont pas dans l'E. O., bon ex.

Estimation : 100 € à 150 €