Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 86
ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Notice de l'ancienne Gaule tirée des monumens romains. Paris

ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Notice de l'ancienne Gaule tirée des monumens romains. Paris, Desaint & Saillant, 1760. In-4, veau marbré ép., dos à nerfs orné, coiffes et coins habilement restaurés. // On y ajoute : FAUCHET (Claude) : " Les antiquitez et histoires gauloises et françoises contenant l'origine des choses advenues en Gaule et les annales de France... " A Genève, Paul Marceau, 1611, 2 Tomes en 1 vol. fort in-8, veau ép. dos à nerfs orné (Coiffes, coupes et coins usagés), manquent 13 ff. (339 à 351 dans la première partie) - Suivi dans le même volume de : "Origines des dignitez et magistrats de France recueillies par Claude Fauchet " Genève, Marceau, 1611. - et de : "Origines des chevaliers, armoiries et héraux... recueillies par Claude Fauchet ". Même éditeur, même date.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €