PLUTARQUE FRANÇAIS (Le). Vie des hommes et femmes illustres de la France depuis de cinquième siècle jusqu'à nos jours avec leurs portraits en pieds gravés sur acier, ouvrage fondé par M. Ed. MENNECHET. Paris, Langlois et Leclercq, 1844-1846. 3 vol. in-4, 1/2 chag. ép. dos à nerfs orné de semis de croix de Malte dorées, tr. dorées, 3 front. répétés, 90 portraits H/T., qqs. rouss. mais beaux exemplaires.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €