MODE - LAMÉSANGÈRE (Pierre). Costumes des femmes françaises du XIIe au XVIIIe siècle - Nouvelle édition imprimée en taille-douce par Ch. Wittmann, coloriée à la main par Nervet. Paris, Tallandier, 1900. in-folio, 1/2 veau ép. dos à nerfs orné de filets dorés, p. de titre en mar. rouge, lég. frottés, réédition de l'éd. de 1827 "Galerie française des femmes célèbres... ", complet des 70 planches couleurs, bel ex.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €