Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 97
MODE - LAMÉSANGÈRE (Pierre). Costumes des femmes françaises du XIIe au XVIIIe siècle - Nouvelle édition imprimée en taille-douce par Ch. Wittmann

MODE - LAMÉSANGÈRE (Pierre). Costumes des femmes françaises du XIIe au XVIIIe siècle - Nouvelle édition imprimée en taille-douce par Ch. Wittmann, coloriée à la main par Nervet. Paris, Tallandier, 1900. in-folio, 1/2 veau ép. dos à nerfs orné de filets dorés, p. de titre en mar. rouge, lég. frottés, réédition de l'éd. de 1827 "Galerie française des femmes célèbres... ", complet des 70 planches couleurs, bel ex.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €