Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 105
THEURIET (André). Nos oiseaux

THEURIET (André). Nos oiseaux

THEURIET (André). Nos oiseaux, compositions de H. GIACOMELLI. Paris, Librairie artistique H. Launette & Cie, 1886. Fort in-4 de 35, 5 x 27, 5 cm, maroquin bleu, dos à nerfs orné d'un nid doré et marqueterie de cuir marron, titre doré, date en queue, premier plat orné en creux et en polychromie réhaussée de dorures "oiseaux et titre dans un encadrement ". quadruple filet doré intérieur avec décors de petits carrés marquetés, étui à rebords, dos insolé, reliure de Trinckvel, Marcel Bailly, doreur. Vignette-titre, tables des matière, 21 encadrements en frontispices, 20 planches H/T., 21 en-têtes, 21 fleurons ornés, couv. illustrée conservée. Ex. N° 260 des 500 ex. sur papier teinté du Marais avec toutes les illustrations en couleurs. Edition originale à laquelle est jointe une aquarelle originale de Giacomelli non signée : " Trois rouges-gorges sur une branche (22 x 25, 5 cm). Rouss. sinon bel ex. (Vicaire. VII. 796 et Carteret. III. 51)

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 380 €