NORMANDIE - O. DELARC : " Les Normands en Italie depuis les premières invasions jusqu'à l'avénement de S. Grégoire VII (859-862. 1016-1073) Paris, Leroux, 1883. Fort in-8, rel. 1/2 toile fin XXe siècle, couv. conservée, bon ex. // Maurice d'HARTOY : " Au jardin du monastère, vieilles légendes catholiques de Normandie, illustrations de Jean GAY" Paris, Champion, 1927, in-8 carré cartonnage illustré de l'éd. // "Diex Aïe -Revue catholique de Normandie - 11e année concernant Eustache de Bernard d'Avernes - Philippe de Harcourt, évêque de Bayeux (1142-1163) " Evreux, 1901, in-8, 1/2 mar. Bordeaux, rel. fin XXe siècle, couv. conservée. // ANDRIEU-GUITRANCOURT : "Histoire de l'Empire Normand" Paris, Payot, 1984, in-8, br.
Estimation : 40 € à 50 €