HENIN & Cie - LAPAR & FOUQUET Partie de ménagère à desserts en vermeil, modèle rocaille, les spatules gravées d'armoiries d'alliance sous une couronne de marquis, comprenant : - douze fourchettes à desserts - douze cuillères à desserts - dix-huit couteaux à fruits - dix-huit couteaux à fromage - une cuillère à saupoudrer Poinçon Minerve Orfèvres: Lapar & Fouquet (1878-1891) pour les couteaux et Hénin & Cie (insculpation en 1896) pour les couverts Poids net des pièces pesables : 2kg105 (dans un écrin)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 550 €