BELLE VENTE : art moderne, art classique

Mardi 13 Juin 2017 à 02h

Lot 30
Sir Peter LELY (1618-1680)

Sir Peter LELY (1618-1680)

Sir Peter LELY (1618-1680) Portrait de jeune fille Pierre noire et craie blanche, rehauts de sanguine et de pastel rose, monogrammé PL à gauche 29,5 x 20 cm (insolé, épidermures au centre) Provenance : - Collection Richardson, selon une annotation au dos du montage - Collection Richard Houlditch, son cachet en bas à droite (Lugt n°2214) - Collection Henry Wellesley, sa vente le 29 juin 1866, lot 854 - Collection Fred Locker, selon une annotation au dos du dessin - Collection particulière, Dordogne

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 420 000 €