BELLE VENTE : art moderne, art classique

Mardi 13 Juin 2017 à 02h

Lot 42
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle Portrait de Madame Christophe Louis Léon Juchault de Lamoricière, née Madame Marie-Amélie Gaillard de Ferré d'Auberville. Huile sur toile, les armoiries d'alliances en bas à droite sommées d'une couronne 137 x 100 cm (nombreux manques et accidents) Note : - La présence du buste du pape Pie IX s'explique par la particularité du Général Lamoricière, ce dernier étant général des zouaves pontificaux.

Estimation : 800 € à 1 000 €