PENDULE en bronze ciselé au "Char de Diane chasseresse" représentant Diane assise sur son char tiré par deux cerfs, le cadran inscrit dans la roue droite du char, émaillé bleu et signé "A La Croix à Paris". Au centre, un bas-relief représente une chasse au sanglier. Les angles à pans coupés, reposant sur six pattes de lion, important décor de chasse. Circa 1810 H. : 48 cm, L. : 56 cm, P. : 15 cm (un pied à refixer) Provenance : - Collection particulière, Val de Loire Bibliographie : - Royal Clocks in Paleis Het Loo, modèle similaire reproduit p. 38, conservé dans les collections royales hollandaises à La Hague. - Pierre Kjellberg, la Pendule française, un modèle approchant reproduit p. 419 sous le numéro G, mais à un seul cervidé
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 9 000 €