BELLE VENTE : art moderne, art classique

Mardi 13 Juin 2017 à 02h

Lot 230
BOITE ronde en or et laque rouge

BOITE ronde en or et laque rouge, l'intérieur en écaille, ornée de deux miniatures représentant Thérèse Jacqueline Le Noir, et son époux Edme Gauthier des Préaulx de l'autre côté Paris, 1768-1774 Maitre orfèvre : Pierre François Mathis de BEAULIEU, reçu le 23 juillet 1768 D. : 6.8 cm, H. : 3 cm (petits manques de laque) Provenance : - Conservée dans la famille des modèles depuis l'origine Note : - Thérèse Jacqueline Le Noir (?-1761) nièce de Le Noir, lieutenant général de police sous Louis XV. Elle porte l'habit des pélerins de Saint Jacques de Compostelle - Edme Gauthier des Préaulx, son époux, conseiller du roi, administrateur des Postes

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 8 500 €