PENDULE en bronze ciselé, doré et argenté représentant une jeune femme jetant des roses sur une sphère, la pendule posée sur des nuées et surmontée de petites fleurs, le cadran émaillé, suspension à fil Epoque Empire H. : 32 cm, L. : 29.5 cm (petits accidents et manques) Bibliographie : - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXème siècle, modèle identique reproduit p. 396 sous le numéro A
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €