PENDULE en bronze ciselé, patiné et doré en forme de vase posé sur piédouche, deux têtes de lion sur les côtés, le cadran émaillé signé "Blanc Rue St Honoré N°34" Début XIXème siècle H. : 39 cm (petits accidents à l'émail) Bibliographie : - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXème siècle, modèle approchant reproduit p. 378 sous le numéro B - Tardy, La pendule française dans le monde, volume II, modèle approchant reproduit p. 283
Estimation : 600 € à 800 €