BELLE VENTE : art moderne, art classique

Mardi 13 Juin 2017 à 02h

Lot 244
PENDULE en bronze ciselé

PENDULE en bronze ciselé

PENDULE en bronze ciselé, patiné et doré en forme de vase posé sur piédouche, deux têtes de lion sur les côtés, le cadran émaillé signé "Blanc Rue St Honoré N°34" Début XIXème siècle H. : 39 cm (petits accidents à l'émail) Bibliographie : - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXème siècle, modèle approchant reproduit p. 378 sous le numéro B - Tardy, La pendule française dans le monde, volume II, modèle approchant reproduit p. 283

Estimation : 600 € à 800 €