BELLE VENTE : art moderne, art classique

Mardi 13 Juin 2017 à 02h

Lot 255
BUFFET DE PORT à deux corps en acajou sculpté et mouluré

BUFFET DE PORT à deux corps en acajou sculpté et mouluré, ouvrant à quatre vantaux d'acajou moucheté, le haut à retrait, la corniche à chapeau, belle traverse moulurée Nantes, XVIIIème siècle H. : 260 cm, L. : 166 cm, P. : 72 cm (restaurations) Bibliographie comparative : - Le décor nantais de l'armateur au XVIIIème siècle, F. Maillet, pp. 59 et 61 - Un modèle similaire conservé au Musée du Château de Nantes

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 800 €