PENDULE en bronze ciselé et doré à décor de gaines en égyptiennes, griffons, guirlandes, aigle, le cadran émaillé signé "Verdier Hr de Paris au Mans" Début XIXème siècle H. : 37 cm, L. : 22 cm (accidents à l'émail) Verdier, horloger au Mans, Grande Rue, de 1810 à 1815
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €