CHINE Pot en grès émaillé crème et brin Cizhou Chine, fin de la dynastie Yuan, début des Ming, XIVème- XVème siècle La panse globulaire ornées en brun de fleurs stylisées, couvercle en bois postérieur (accidents à la bordure du col) H. : 37 cm
Estimation : 400 € à 600 €