CHINE Statuette de Bouddha en bronze laqué rouge et or Chine, époque Ming, XVIIème siècle Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en bhumisparsa mudra Manques de laque, base fermée par un morceau de bois postérieur H. : 25.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €