BELLE VENTE : tableaux anciens et modernes, objets d’art et d’ameublement, bronzes et horlogerie, art d'asie

Mardi 28 Mars 2017 à 16h

Lot 297
CHINE

CHINE

CHINE Statuette de Bouddha en bronze laqué rouge et or Chine, époque Ming, XVIIème siècle Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en bhumisparsa mudra Manques de laque, base fermée par un morceau de bois postérieur H. : 25.5 cm

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €