Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Hebé et l'aigle de Jupiter Bronze patiné et signé, inscriptions sur la base "Carrier" et "1858" H. : 51 cm Modèle similaire : - Musée d'Orsay, référencé sous le numéro RF 3639 Bibliographie : - Ministère de la Maison de l'Empereur, Salon de 1859. Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivants
Estimation : 4 000 € à 5 000 €